Conference: Les Européens: ces architectes qui ont bâti l’Europe (1450-1950)

23-25 April 2015

Salle Vasari, Institut national d’histoire de l’art, Paris, France

Colloque international sous la direction d’Olga Medvedkova

Organisé avec le soutien de :
LabEx EHNE : Ecrire l’Histoire Nouvelle de l’Europe (Université de Paris-Sorbonne)
Centre André Chastel (CNRS, Université de Paris-Sorbonne)
Centre Jean Pépin, THETA (CNRS-ENS, Paris)

Organisation : Elinor Myara Kelif

PROGRAMME

23 avril matin

9h30 : Ouverture du colloque par Alexandre Gady, directeur du centre André Chastel et Dany Sandron, responsable du LabEx EHNE pour le centre André Chastel

10h00-10.30 : Olga Medvedkova (CNRS, centre Jean Pépin, Paris)
Les « vitae» des architectes-migrants et la notion de l’Europe architecturale.

L’Europe face à l’Europe à l’époque de la Renaissance.

Président de séance : Alexandre Gady

10h30 : Marco Folin (Université de Gènes)
Le cosmopolitisme d’un artiste de la Renaissance: Léonardo da Vinci (1442-1519) en France.

11h-11h30 : PAUSE

11h30 : Sabine Frommel (EPHE, Paris)
A la cour de France : Sebastiano Serlio (1475-1554) et Francesco Primaticcio (1504-1570).

12h00 : Agnieszka Wiatrzyk (EPHE, Paris)
Le problème de la ville idéale : Bernardo Morando (1540-1600) et Zamosc.

12h30-13h00 : questions et discussion

13h00-14h30 : pause déjeuner

23 avril après-midi

Les architectes-migrants auprès des Cours européennes du XVIIe siècle

Président de séance : Claude Mignot

14h30 : Hélène Vérin (CNRS, centre Alexandre Koyré, Paris)
De Princes en Monarques : Salomon de Caus (1576-1626) et l’art des grottes, fontaines et jardins.

15h00 : Linnéa Tilly (AUSser umr 3329)
De maître maçon à architecte, Simon (1590 ?-1642) et Jean (1624-1696) de la Vallée en Suède.

15h30-15h45 : PAUSE

15h45 : Jorge Fernández-Santos Ortiz-Iribas (E.T.S.A. Universidad San Jorge, Saragosse)
Un polymathe à la recherche de l’obliquité architecturale : Juan Caramuel Lobkowitz (1606-1682).

16h15 : Raphaël Tassin (EPHE, Paris )
Un Milanais, architecte du duc de Lorraine : Giovan Betto (1642-1722).

16h45-17h30 : discussion

24 avril matin

L’Europe élargie au Siècle des Lumières
Président de séance : Pascal Liévaux

9h30 : Alexandre Gady (Université de Paris-Sorbonne)
Faire l’Europe sans bouger : Robert de Cotte (1656-1735) et l’architecture royale.

10h00 : Ekaterina Orekhova (Musée de l’Ermitage, Saint-Pétersbourg)
Deux Italiens parisiens à Saint-Pétersbourg dans la première moitié du XVIIIe siècle : les Rastrelli, père et fils.

10h45-11h15 : PAUSE

11h15 : Jérôme de La Gorce (CNRS, centre André Chastel, Paris)
Un artiste florentin dans l’Europe des Lumières : Jean Nicolas Servandoni (1695-1766)

11h45 : Dimitri Ozerkov (Musée de l’Ermitage, Saint Pétersbourg)
Les antiquités romaines sans frontières : Vincenzo Brenna (1747-1820) en Pologne et en Russie.

12h15-12h45 : discussion

13h-14h30 : pause déjeuner

24 avril après-midi

L’Europe face au Monde Nouveau (XVIIIe et XIXe siècles)
Président de séance : Jean-Philippe Garric

14h30 : Emilie d’Orgeix (Université de Bordeaux-III)
Un ingénieur, architecte, théoricien français à travers l’Amérique et l’Europe : Amédée Frézier (1682-1773).

15h00: Alberto Garin (Universidad Francisco Marroquín Lives, Antigua Guatemala)
L’ingénieur militaire espagnol, entre l’Antigua et la Nouvelle Guatemala : Luis Díez Navarro (1699-1776) .

15h30-16h00 : PAUSE

16h30 : Philippe Malgouyres (Musée du Louvre)
Un architecte néoclassique espagnol au Mexique au crépuscule de l’empire espagnol : Manuel Tolsa (1757-1816).

17h00 : Pascal Dubourg-Glatigny (CNRS, centre Alexandre Koyré, Paris-Berlin)
Un architecte-ingénieur français au service des méandres politiques de la Colonie du Cape : Louis-Michel Thibault (1750-1815).

17h30-18h00 : discussion

25 avril matin

Les architectes émigrés et la modernité architecturale du XXe siècle
Président de séance : Pierre Caye

9h30 : Orfina Fatigato (Laboratoire ACS, ENSA Paris-Malaquais – DiARC, Università degli Studi di Napoli Federico II )
Un “gothique” devenu” latin” : Le Corbusier (1887-1965).

10h00 : Nabila Oulebsir (Université de Poitiers, Centre Georg Simmel, CNRS-EHESS)
Un architecte moderne méditerranéen : Léon Claro (1899-1991).

10h30-11h00 : PAUSE

11h00 : Martin Pozsgai (Stiftung Bibliothek Werner Oechslin)
Entre Bauhaus et exile : Fred Forbát (1897-1972), un architecte hongrois en Allemagne et en Suède.

11h30 : Anat Falbel (Instituto de Filosofia e Ciencias Humanas. Universidade Estadual de Campinas. IFCH/UNICAMP). Architecture, histoire et engagement politique : Anatole Kopp.

12h-13h00: Clôture du colloque par Pierre Caye, directeur du centre Jean Pépin, CNRS-ENS

Source:  http://arthist.net/archive/9981

Advertisements